Свойства и права на долю частного дома при разводе с несовершеннолетним ребенком
Если на меня оформляется 1/3 доля частного дома, является ли это совместно нажитое имущество с моей супругой. Может ли она претендовать на часть этого имущества при разводе. Есть несовершеннолетний ребенок.
Все зависит когда вы получили эту долю и как, если в качестве наследства, дарения, приватизации во время брака то жена не имеет право претендовать на эту долю. если до брака по любой сделки то тоже не имеет. А если покупали во время брака то имеет полное право на 1/2 доли от вашей 1/3.
Смотря каким образом на вас эта доля оформляется, если наследство или дарение - то нет, это будет личным имуществом, если покупка, то да...все что приобретено в период брака - совместная собственность супругов.
Уважаемый Евгений, г.Туймазы !
Вы НЕ указали на каких основаниях на вас оформляется Право собственности на долю в данном жилом доме ???
Но если это было: Дарение или Наследование, то в этом случае доля в данном жилом доме НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.
В тоже время, если это была купля-продажа доли в жилом доме, то в этом случае она является совместно нажитым супружеским имуществом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2013г
08:29 моск.