Какой вариант стоит покупать, а какой категорически брать нельзя?
Нельзя приобретать комнату, из которой кто-либо снят с регистрационного учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, в связи с признанием судом безвестно отсутствующим или умершим. Нельзя приобретать комнату, которую продавец купил в период брака, если с момента развода не прошло 3-х лет, либо бывший супруг (супруга) до сих пор в ней зарегистрирован (а) без согласия супруга (супруги), хотя регистрирующий орган сделку зарегистрирует, но могут возникнуть претензии. Нельзя покупать комнату в квартире, где сосед-сособственник без соблюдения процедуры ст.250 ГК РФ по соблюдению права преимущественной покупки продаваемой комнаты сособственником. Обязательно проконсультируйтесь у опытного риэлтора, через которого не происходит продажа, с точки зрения перспективы расселения, а также поговорите с соседом по квартире на предмет последующего расселения всей квартиры. Лучше, если в квартире не будет несовершеннолетних детей-сособственников.