Хочу купить землю, а чтоб ее не продали до марта мне надо дать задаток.
Задаток оформляется договором о задатке. Можно составить предварительный договор купли-продажи земли.
Дина Викторовна, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения денежных обязательства. А денежные обязательства возникают только из заключенного договора купли-продажи з/у. Пока договор купли-продажи з/у не подписан, он не заключен, нЕчего обеспечивать задатком... Я , конечно, допускаю, что Ваш продавец слово сдержит, но вполне может так получиться, что Вы дадите "задаток", а потом будете выцеплять его в судебном порядке, и не задаток это вовсе, а аванс...
Рассмотрите другие варианты. Например, покупка этого з/у в рассрочку, в марте полностью расплатитесь - снимете залог (з/у будет находиться в залоге у продавца до полной оплаты).
По поводу предварительного договора купли-продажи - из него также никаких денежных обязательств не возникает, поэтому , опять же, ни о каком задатке речь вести нельзя.
С уважением,
Харченко О.В.