Продажа квартиры после приватизации и взыскание налоговой - сроки давности и правомочность решения суда.

Продали квартиру, 3 года после приватизации не прошло, купили другую, прошло 3 года, налоговая подала в суд взыскать 43 т. р. Правомочно ли это, есть ли срок давности по этому вопросу?
Лучший ответ

Сотстоимости превышающей 1 млн. руб. правомерно согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Срок давности - 3 года. Действия правомерны.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Срок уплаты налога был 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи. С 16 июля считайте три года.

Речь об имущественном вычете или о налоговой выгоде ?

О пропуске срока давности вам не имеет смысла заявлять, он не истек, вы сами об этом говорите.

Имеет смысл посчитать взаимозачет по подоходному налогу, вы же сказали что купили другую квартиру. За сколько?