Какие последствия для меня, если я подпишу заявление о прекращении исполнительного производства на бывшего мужа? Могу ли я требовать расписку о выплате алиментов на счет?
Оксана, возобновить вы потом в любое время можете но исполнительный лист ему не отдавайте. Да и расписку вы взять с него вправе если он даст. Вопрос в том, будет ли он потом регулярно вам перечислять алименты.
можете потом вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию
Согласно ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве:
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Поэтому Вам придется заново подавать заявление в суд о выдаче судебного приказа.
Здравствуйте, Оксана!
Вы можете не приостанавливать исполнительное производство. Вы можете написать заявление судебному приставу о том, что поступления алиментов будут осуществляться на такие-то реквизиты. И проблем не будет
надо руководствоваться не ст. 44, а ст. 46 Закона об исполнительном производстве
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
.....................................................
Так что можете потом предъявить исполнительный лист
В вашем случае можно поступить следующим: написать заявление судебному приставу об изменении способа исполнения исполнительных действий в пределах исполнительного производства. то же самое должен сделать должник.
Второе. Заключите с бывшим мужем в порядке предусмотренном гл.16 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверяемое соглашение об уплате алиментов.