Москва, 24.02.2016, 16:54

Как вернуть судебный приказ на взыскание алиментов из бухгалтерии работодателя - поиск законодательной основы

Вопрос №9824065 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 16:54
Прошу подсказать, как вернуть судебный приказ на взыскание алиментов из бухгалтерии (работодателя) мужа. Ситуация следующая. Подала на алименты, в упрощенном производстве получила судебный приказ на взыскание алиментов. Предъявила судебный приказ самостоятельно на работу мужу (внимание: не обращаясь к судебным приставам, без возбуждения исполнительного производства). Получала алименты на банковскую карту. Теперь, я как взыскатель, хочу вернуть себе судебный приказ, то есть я хочу, чтобы мне прекратили перечислять алименты и вернули мне мой исполнительный документ. Написала заявление на работу мужу: прошу вернуть судебный приказ, прекратить исполнение. На что в бухгалтерии меня попросили сослаться на статью закона, на основании которой я без решения суда хочу вернуть себе судебный приказ. Суть в том, что я не собираюсь отменять судебный приказ через суд, я просто хочу его вернуть, чтобы он был к меня на руках. С мужем договорились, но неизвестно, вдруг опять придётся взыскивать алименты в принудительном порядке. Как быть? Подскажите пжлст, на какую норму закона сослаться, что я имею право как предьявить к исполнению так и отозвать судебный приказ. Не нашли ни в ГПК ни в з-не об исполнительном производстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваше право направить и ваше право отозвать. Удерживать не имеют право исполнительный документ. А ФЗ Об исполнительном производстве не имеет никакого отношения. Должник также имеет право написать заявление, чтобы с него удерживали сумму в счет алиментов, а может и отозвать свое заявление.

Обращайтесь письменно с заявлением об отзыве исполнительного документа и направлении его вам и пусть найдут обоснования вам его не вернуть, сошлитесь, что будете тогда обращаться в суд к предприятию

24.02.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Отзыв исполнительного листа (судебный приказ - это одновременно исполнительный лист)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

24.02.2016, 17:01

В теории схему действий я знаю, я прошу сослаться на норму закона, намосновании которой мне обязаны вернуть исполнительный документ - судебный приказ. Сама юрист с 16 летним стажем, нигде не нашла норм, регулирующих данные правоотношения. Прошу помочь, кто знает.

24.02.2016, 20:50

Я вам еще раз говорю, Вам нужно руководствоваться ФЗ "Об исполнительном производстве", отдельных НПА в отношении судебного приказа нет, и суд тут ни при чем, как Вам говорят в бухгалтерии.

25.02.2016, 06:01