Перспективы прописанной в квартире сожительницы при наследовании и возможность делить наследство без оформления квартиры в собственность дочерью
У сожительницы нет прав на наследство Единственный шанс, это если она сможет доказать в суде, что находилась на иждивении своего сожителя не менее года до его смерти. Дочь как наследница первой очереди обратится к нотариусу, который выдаст все необходимые запросы на получение документов.
Здравствуйте! Наследницей первой очереди является дочь.
Начнем с того, что сожительница вообще не является наследником умершего, тем более в свете того, что умерший проживал отдельно. Дочери достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, впоследствии получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право на жилое помещение. После этого, имеются все основания для выселения сожительницы из жилого помещения.
Зачем дочери что-то делить с сожительницей, если по закону она единственная наследница? Регистрация сожительницы в квартире не дает ей прав на эту квартиру. Дочь вступит в наследство и в судебном порядке снимет сожительницу с регистрационного учета. Документы она может получить в росррестре, удерживать их бессмысленно. Судиться вам с дочерью почившего не имеет смысла, по закону у вас нет никаких прав.
перспектив у прописанной сожительницы в сПб нет никаких. Собственницей будет дочь безо всяких оговорок