Наследственные споры по квартире - право сожительницы и возможность аренды для владельца доли
Владелец большей части квартиры умер. В квартире он проживал сам с сожительницей. Сожительница не прописана там. Есть еще владелец небольшой доли (вроде одной шестой) в квартире. Решение по наследованию этой квартиры еще не принято.
1. Может ли владелец доли сдать эту квартиру в аренду?
2. Может ли он на законных основаниях выгнать из этой квартиры сожительницу умершего?
Сдать может только при согласии всех собственников. Если сожительница не зарегистрирована, то выгнать может, если зарегистрирована, то только в судебном порядке.
1. Нет, не может, нет правовых оснований 2. да, может выгнать.
Сожительница прав на имущество не имеет никаких прав.
Собственник доли может выгнать сожительницу, так как может находиться в квартире на законных основаниях.
Собственник не может сдать квартиру, так как не является полноценным владельцем, пока не закончилось наследственное дело. Сдать может с согласия наследников, когда они оформят свои права на наследство.