Спасибо за Ваш труд, несколько лет назад я уже получал ответ от Вас, который весьма помог.

Поздравляю Вас с Новым, 2006 Годом! Наверняка он будет удачным. Так сложились Звёзды на небе, что я (с радостью) уезжаю в другой город на год и более. На время своего отсутствия квартиру буду сдавать. Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить договор сдачи жилья, чтобы в последствии не было проблем. Услугами фирм, занимающихся данным видом деятельности, пользоваться не хочу. Какие подводные камни могут иметь место. Если у Вас есть возможность, то, пожалуйста, вышлите образец договора, или укажите, какие пункты (условия) должны быть включены обязательно. Спасибо за Ваш труд, несколько лет назад я уже получал ответ от Вас, который весьма помог.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, я предлагаю Вам добавить в договор пункт указывающий перечень мебели находящейся у Вас в квартире, для того что бы в дальнейшем не было ни каких споров и кофликтов.

Договор аренды

Коммерческого найма жилого помещения

г. Москва ( ___ ) ________2003 г.

Мы, нижеподписавшиеся, _________________________________________________,

Именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и

_______________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор»,

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующим:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор получает в пользование

квартиру по адресу: ___________________________________________________,

состоящую из ______ комнат, общей площадью _____ кв. м. и телефоном. Телефон ____________.

1.2. Срок аренды определяется с ( ___ ) ____________ 2003 г.

по ( ___ ) _________ 200_ г.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

2.1. Соблюдать чистоту, порядок, санитарные нормы, спокойствие и нормы поведения.

2.2. Обеспечивать сохранность предоставленного в аренду помещения и находящегося в нем имущества и мебели. В случае порчи в нем имущества компенсировать издержки по требованию Арендодателя в ценах на данный момент.

2.3. Своевременно оплачивать счета междугородних и международных переговоров, электроэнергию.

2.4. В случае невыполнения Арендодателем настоящего Договора,

Арендатор письменно предупреждает Арендодателя и по истечении 15 дней имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. При этом произведенная за текущие и последующие месяцы предоплата должна быть возвращена Арендатору полностью.

2.5. Арендатор лично удостоверился в подлинности документов на квартиру, предоставленных Арендодателем.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ.

3.1. Сдавать квартиру в соответствии с санитарными нормами.

3.2. Производить своевременную оплату коммунальных услуг, газа и телефона.

3.3. Арендодатель имеет право посещать арендуемое помещение только по предварительному согласованию с Арендатором и в его присутствии.

3.4. В случае невыполнения Арендатором договорных условий Арендодатель письменно предупреждает Арендатора и по истечении 15 дней имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. При этом предоплата за текущий месяц Арендатору не возвращается.

4. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ.

4.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение всего срока, аренды, оговоренного в п. 1.2.

4.2. За арендуемое помещение Арендатором уплачивается договорная цена из расчета __________ условных единиц в рублях по текущему курсу ЦБ в месяц.

4.3. Ежемесячная арендная плата вносится не позднее ________ числа каждого месяца. При нарушении условий оплаты Договор может быть расторгнут Арендодателем немедленно.

4.4. В момент заключения Договора Арендодателем была получена от Арендатора предоплата в размере ___________ условных единиц в рублях по текущему курсу ЦБ.

5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ.

5.1. Все споры между сторонами, связанные с настоящим Договором, решаются путем взаимных переговоров.

5.2. В случае невозможности их разрешению переговорным путем они будут рассмотрены в соответствии с законодательством РФ.

6 . ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

_________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

Арендодатель Арендатор:

Адрес: ____________________ Адрес: ___________________

Телефон:_____________________ Телефон: ____________________

Паспорт серии_______№________ Паспорт серии ________№_____

_____________________________ ____________________________ _____________________________ ____________________________

Подпись___________________ Подпись_____________________

Спасибо, Андрей Петрович, воспользуюсь этим Договором с вашей рекомендацией, успехов в вашей работе!