Имеет ли смысл написать жалобу в прокуратуру на понуждение к заключению договора с банком?
Уважаемый Пётр!
Полностью разделаю Вашу обеспокоенность по поводу добровольно-принудительного навязывания подобных достижений современной цивилизации.
Никакого отношения увольнение по п.7 ст.77 упомянутого Вами кодекса к данному делу не имеет. Это лишь не очень умелое "притягивание за уши" ст.73.
Часть третья ст.136 ТК говорит о том, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Как видите, воля о перечислении на какие-либо счета должна исходить от Вас, работодатель лишь может предложить Вам варианты, а Вы вправе отказаться.
Тем более, что комиссионные за перечисление наверняка будете платить банку Вы, а не работодатель, что явно ухудшит Ваши права.
Шансы на восстановление и выигрыш в суде представляются высокими. Необходимо лишь четко проследить формулировку увольнения, иметь доказательства того, что увольнение произошло именно в связи с несогласием измененить порядок выплаты заработной платы.
Всего доброго.
Уважаемый Пётр!
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №304134.
Всего доброго.