Вопрос есть ли какой нибудь более облегченный легальный путь дать ребенку фамилию мужа?
Я гражданка России, зарегистрировала брак по большой любви с гражданином Новой Зеландии в его стране.
Есть на руках свидетельство и браке с апостилем.
У меня есть сын 6-ти летний, гражданин России.
В свидетельстве о рождении сына на месте отца стоит прочерк.
Мой будущий муж хотел бы усыновить в будущем моего сына.
На данный момент он не может покинуть свою страну для совместной подачи в суд документов на усыновление.
После брака, я сменила фамилию на мужа.
Менять фамилию ребенку ЗАГС сказал нет оснований. Вот когда будет усыновлениеиз суда, тогда и приходите. Объяснение смены фамилии в интересах семьи и возможностей обеспечить сыну полноценное физическое, духовное и нравственное развитие не подействовало на работников ЗАГСа.
На данный момент различные фамилии у меня и ребенка вызывают массу неудобств при регулярный пересечениях границы.
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Не знаю на сколько это будет более облегченный путь, но вы можете обратиться в суд с просьбой изменить фамилию вашего сына. Если вы заручитесь поддержкой опеки, то положительный исход дела практически гарантирован.