Кто должен подать жалобу по отказу в возбуждении уголовного дела - собственница дома или первоначальный заявитель? Возможность ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства при обжаловании
В связи со взломом дома, собственницей которого являюсь я, мой муж обратился в органы ВД. В возбуждении уголовного дела отказано. Хотим обжаловать отказ. Кто должен подавать жалобу: я, как собственница дома, или мой муж, как первоначальный заявитель? Можно ли при обжаловании ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства?
Лучший ответ
Может муж, можете Вы, можете вдвоем. На новые обстоятельства ссылаться можно. Обжаловать отказное постановление можно как в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, так и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Спасибо за ответ!
Должны быть ясны основания отказа. Вообще подает тот, ущерб которому причинен незаконными действиями
Спасибо за ответ!
Жалобу должен писать тот кто подавал заявление. Новые обстоятельства можете указать.
Лучше обжаловать заявителю, чтобы не получить формального отказа и не потерять еще пару месяцев.
Спасибо за ответ!