Муж лишился зарплаты и столкнулся с неправомерным взятием кредита - как защититься?

Мой муж поехал работать в другой город и отдал свой паспорт начальнику для официального оформления на работе. Проработал месяц ему ничего не заплатили и оформили кредит на 52.000 грн.! Он ничего не подписывал и об этом ничего не знал. Пока ему не вернули паспорт уже вместе с договором о взятии кредита. Они назвали ему адреса проживания его родственников и сказали что если он не будет платить и начнет что-то предпринимать - его семье не поздоровится. Что делать? Я это так не оставлю!
Лучший ответ

Нужно заявлять в милицию о мошенничестве и доказывать в рамках уголовного дела, что подпись подделана и паспорт был оставлен в залог, и что во время взятия кредита не было его в городе, что можно подтвердить билетами или свидетельскими показаниями.

Писать заявлению в полицию