Ухта, 31.01.2017, 11:45

Муж не получает зарплату за два месяца работы в другом городе - куда обратиться?

Вопрос №12081450 из г. Сыктывкар
опубликован 31.01.2017, 11:45
Мой муж в июне уехал работать в другой город, проработал 2 месяца, ничего не заплатили и договор на руки не выдали. Долг по зарплате в районе 100 000 руб. по сей день кормят завтраками-денег нет. заявление, когда устраивался, писал о преме на работу, его внесли в отделе кадров в комп. А когда увольнялся, не писал, просто сказал, что не выйдет на работу, пока не выплатят долг. С общежития его выселили, они предоставляли, ему пришлось уехать. В ноябре месяце начали платить з.п ему опять не заплатили, я обратилась в прокуратуру и в трудовую инспекцию, т.к в суд уже опоздали, так теперь главный бухгалтер говорит'' раз обратились в прокуратуру, денег вообще не увидите'', заявление о приостановлении работы до полной выплаты з.п не писал, не знал. Что теперь делать, не знаю, куда обращаться? Один свидетель есть, остальных они запугали. И компьютер подчистили, как будто он там не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но сначала, я так поняла нужно доказать, что он там работал, а по трудовому спору срок установлен 3 месяца.

31.01.2017, 13:00

Сложно ответить на ваш вопрос не видя ни одного документа, в некоторых случаях, если сроки обращения в суд пропущены, их возможно восстановить. Попробуйте обратиться к юристу очно, возможно он поможет вам найти выход из ситуации.

31.01.2017, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений

Удачи Вам и всего доброго!

31.01.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но в суд обращаться 3 месяца дается после нарушения, а у нас с августа 5 месяцев прошло.

31.01.2017, 12:10

Здравствуйте!

По вопросам выплаты денежных средств в суд можно обращаться в течение 1 года.

Ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

31.01.2017, 12:37

Но сначала, я так поняла нужно доказать, что он там работал, а по трудовому спору срок установлен 3 месяца.

31.01.2017, 13:00

Сложно ответить на ваш вопрос не видя ни одного документа, в некоторых случаях, если сроки обращения в суд пропущены, их возможно восстановить. Попробуйте обратиться к юристу очно, возможно он поможет вам найти выход из ситуации.

31.01.2017, 13:05

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских