Москва, 14.01.2015, 13:37

Проблема перепланировки муниципальной квартиры - как решить конфликт и получить свои права?

Вопрос №5823571 из г. Москва
опубликован 14.01.2015, 13:37
В 3 х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы 10 человек, проживают 9. Из них одна семья из 4 х человек занимает две комнаты, а другая (моя) из 5 человек занимает одну комнату. По бти квартира имеет 2 изолированые комнаты, 1 проходную, по факту проходную комнату тоже изолировали несколько лет назад, в бти документы не продавались перепланировку делали родственники. Моей семье тесно жить в комнате 12 метров, хотели договориться с родственниками о разделе детской комнаты, что бы было поровну и справедливо, успехом это не увенчалось. Вопрос, как мы можем решить эту проблему, какие права у нас есть, с чего начать? Можем ли мы демонтировать стену которая изолирует проходную комнату? Есть ли у нас права претендовать на комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете Вы ничего демонтировать без согласия собственника!!! Обратитесь в администрацию с вопросом о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

14.01.2015, 14:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

17.08.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Читайте внимательней текст!

17.08.2021, 14:45

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

17.08.2021, 14:56

Вам надо в судебном порядке определять порядок пользования жильем с закреплением конкретных помещений за членами семьи. Плюс надо понимать, кто вообще установил стену, которую Вы хотите демонтировать? Возможно её можно устранить, но не кустарным способом, а так же, в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 15:00

Перегородку установили родственники без разрешения муниципалитета, в БТИ эта перегородка не отражена. Поэтому назрел вопрос можем ли мы самостоятельно эту стену демонтировать.

17.08.2021, 15:32

Если все согласны, то можете. Если же нет, то надо писать в мцниципалитет, чтобы те обязали родственников привести помещение в первоначальный вид.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 15:44