Как защитить свои интересы при отказе страховой выплачивать страховку на случай болезни?
Жена брала кредит в ВТБ-24 со страховкой в ВТБ-Страхование в октябре 2012 г. В январе был поставлен диагноз: рецидив ОНКОЛОГИИ, 4-я клиническая стадия (спустя 9 лет после первичного заболевания), в марте присвоена 2 группа инвалидности. Платили кредит до мая, потом денег стало хватать только на лечение - платить прекратили, сообщили в страховую о наступлении страхового случая. Страховая в выплате отказала (месяц назад), банк 14.12.13 расторгает договор и подает в суд на взыскание путем ареста имущества. Банк долбил требованиями об оплате долга даже в дни, когда жена лежала по капельницами во время химиотерапии (хамили, угрожали), хотя были уведомлены о непредвиденных обстоятельствах еще в январе, просьбы о предоставлении отсрочки всякий раз отклонялись в хамской форме. Причина отказа страховой: якобы жена болела и скрыла значимую информацию, хотя регулярно проводиль профилактические обследование, которые документально подтверждают, что никикх признаков болезни незадолго до кредита, и даже после его получения не было. В Анкете на страховку был вопрос болеете ли вы онколочисеким заболеванием? На который был дан отрицательный ответ, т.к. результаты обследований давали для этого все основания, жена в это время работала на 2-х работах и легко могла обслуживать данный кредит, кроме того, по сложившейся медицинской практике, если в течение 5 лет нет рецидива, пациент считается изличившимся, а примеры Дарьи Донцовой или Лаймы Вайкуле являютя наглядным потдверждением излечения. Договор, полис, Положения о страховании на руки не выдавались. Но в отказе есть ссылка на договор. Вопросы: 1. Можно принудить страховую оплачивать страховку? 2. Можно ли считать наступление данного заболевания в описанной ситуации форс-мажором, на этом основании расторгнуть договор с банком со списанием долга вслндствия насткпления обстоятельств непреодолимой силы? 3. Млжно ли на банк подать в суд на возмещение морального вреда, выразившийся в дистабилизации психологического состояния во время лечения в циничной и хамской форме, а также в припятствии гражданину в праве на жизнь, т.к. одним из важнейших условий блогоприятного лечения является устойивое психологическое состояние и позитивный настрой?
Буду рад, если сможете оказать помощь. С уважением, Алексей. Н.Новгород.
Лучший ответ
В Вашем случае нужно разбираться на месте, а именно изучить условия договора страхования - страховые случаи. Обратитесь к помощи юриста на месте.
Спасибо за ответ! Но банк не предоставил договора, полиса, Правил стоахования. Есть стандарная Анкета ВТЬ-24 о присоедтнении к ссистеме страхования без условий страхования.