Естественно все соседи знают, что в квартире делается ремонт.
Ирина, по данному факту нужны как минимум два свидетеля, могущие в суде доказать, что именно данные лица (соседи) оскорбляли Вас (указав, какими именно словами, а также: когда это было, во сколько, что они сами делали поблизости и т.д.). Заручившись поддержкой свидетелей, составляете заявление в порядке частного обвинения мировому судье Вашего участка, где излагаете суть выдвинутых Вами обвинений и просите привлечь обидчиков к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ ("Оскорбление"). Нужна помощь адвоката - пишите на мой электронный адрес, все Ваши расходы на адвоката, равно как и моральный вред, суд возложит на тех, кто Вас обидел.