Возможность работодателя изменить внутреннюю политику компенсаций и льгот в соответствии со статьей 74 ТК РФ
Может ли работадатель отнести изменения во внутренней политике по компенсациям и льготам к изменениям организационного характера и, сославшись на статью 74 тк рф предложить существенное изменение в части компенсаций и льгот (доплаты и т.п.) в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если такие изменения влекут за собой невозможность исполнения условий заключенного трудового договора - то да, может.
Спасибо за ответ!
Извините за повторное обращение. Просто мне зачитали уведомление (часть дословно):
"... по причине организационного характера, а именно: необходимости приведения расходов компании в соответствие с политиками компании и с целью обеспечения контроля за расходами, компенсационные выплаты и льготы, связанные с вашим переездом и работой в г. Владивостоке, определённые сторонами дополнительными соглашениями к Вашему трудовому договору от (опускаю дату - мой комментарий), не могут быть сохранены, как противоречащие действующей Политике по компенсациям и льготам."
В то же время, по некоторым позициям и компенсациям в доп соглашении, на которое компания ссылается в уведомлении есть пояснение: "на протяжении всего периода работы сотрудника в г. Владивостоке", по другим вообще нет дополнительных пояснений, например "компание оплачивает сотруднику жилье во Владивостоке за счёт собственных средств в размере..."
Просто в моём случае я чувствую себя немного обманутым. Сначала мне сделали предложение, отражённое в трудовом договоре, а потом изменили политику (или даже не изменяли) и стали приводить в соответствие и если я не соглашаюсь, то меня увольняют, ссылаясь на 74-ю статью...