Может ли мне быть обязанностью оплатить затраты истца на госпошлину и юриста после отзыва иска в суде?
Водоканал подал в суд мою маму, проживает она в другом городе. При оповещении я оплатила задолженность. Истец отозвал свой иск, Но теперь пришло определение оплатить затраты истца на госпошлину и юриста. Должна ли я оплачивать все это?
Здравствуйте!
При отказе от исковых заявлений госпошлина уплаченная истцом возвращается ему судом.
Услуги на юридические расходы взыскиваются судом исходя из фактических затрат времени юриста и объема выполненной работы. Возмещаются они только в судебном порядке на основании решения или определения. Видимо у Вас истец отозвал требования после начала рассмотрения дела в суде, и госпошлину ему следовательно не вернули. Пошлину оплатить обязаны. Услуги юриста тоже (если не согласны с суммой надо обжаловать в том же суде).