Скажите мне пожалуйста, какую минимальную сумму можно указать в Договоре о купле-продаже?
Прошу Вас дайте мне пожалуйста совет!
У меня есть дальняя родственница, которая проживает в Санкт-Петербурге.
В сентябре прошлого года у меня умер дядя и оставил мне по завещанию 2/3 своей квартиры. Я опоздала на 1 день на подачу заявления о вступлении в наследство и была вынуждена у нотариуса отказаться от принадлежащей мне по завещанию доли в пользу жены моего дяди (ей 77 лет, детей у них не было) . Мы договорились, что я оформляю все документы на квартиру на ее имя. А потом мы оформим Договор о купле продаже, и как буд-то она мне ее продаст. Ничего не изменится, она как жила так и будет жить в этой квартире, но квартира будет оформлена на меня. Я буду забоиться о тете как и прежде. Подскажите мне пожалуйста, что мне говорить у нотариуса, ведь мы фактически не будем продавать квартиру, и ни о каких деньгах речи не идет.
Дарственную мы не оформляем, так как я не являюсь близкой родственницей. У меня есть ее завещание, оформленное на меня, но у нее есть 2 родные сестры, которым она не хочет ничего оставлять, так как лет 20 с ними не поддерживает связь (из-за каких-то обид). Поэтому мы решили оформить квартиру через куплю-продажу.
Скажите мне пожалуйста, какую минимальную сумму можно указать в Договоре о купле-продаже? Чтобы меньше платить мне налоги.
Я наверное сумбурно все объяснила, но суть такова: Для того, чтобы оформить квартиру на меня, мы оформляем Договор о купле-продаже, но на самом деле мы родственники и никаких денег платить не будем, так как я буду заботиться о ней до ее последнего часа, потому что она мне все равно родная.
Надеюсь, Вы мне ответите. Спасибо. Елена М.
Лучший ответ
При оформлении дарения в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции вам не платить ни налог, ни пошлину нотариусу. На дарение недвижимости не распространяется ставка налога 13%.