Вопросы о наказании и досрочном освобождении по уголовным делам - права потерпевших и возможные меры
Потерпевшая может обжаловать приговор, если считает его несправедливым. При обращении осужденного с ходатайством об УДО потерпевшая также будет извещена и имеет право высказать свою позицию.
Изменить что-либо в пользу осужденного, сможет сам осужденный путем подачи ходатайства об УДО.
В соответствии ст 79 УПК РФ Лицо, отбывающее наказание в виде лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Для этого необходимо чтобы осужденный отбыл наказание не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено. Ходатайство подается либо осужденным либо адвокатом в интересах осужденного. О дне рассмотрения ходатайства, судом извещается потерпевший. которому представляется право высказать свое мнение по заявленному о б условно досрочном освобождении.