Как подать иск на работодателя (кадровое агентство) после невыхода на работу и возможность взыскания недополученной зарплаты и компенсации морального вреда
Могу ли я подать иск на работодателя (кадровое агенство) спустя 8 месяцев после фактического невыхода на работу. Работал в магазине, с которым у кадрового агенства договор на предоставление сотрудников. Работал с 01.11.2012 по 05.02.2013 гг. Трудовой договор со мной в письменной форме оформлен не был.06.02.2013 г сообщил управляющей магазина, что в дальнейшем работать не смогу по семейным обстоятельствам и просил уволить по собственному желанию. Она поставила в известность сотрудников агенства. Зарплата выплачена с задержкой, удержано 50%процентов от зарплаты за последний месяц, обьяснив мне что так положено, если месяц полностью не отработан, не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Предложений явиться в офис и ознакомиться с приказом об увольнении не поступало, по почте никаких уведомлений и копии приказа не получал, трудового договора в глаза не видел,2 декабря 2013 г получил выписку из Пенсионного фонда, из которой узнал, что страховые взносы не платились. О том, что зарплата серая меня не предупреждали и к тому же при приеме на работу с меня брались данные инн и пенсионного страхового свидетельства. А о том, что положена компенсация за неиспользованный отпуск не знал по причине того, что раньше никогда не работал меньше года. Есть выписка из банка о перечислении средств от работодателя на зарплатную пластиковую карточку, аудиозапись телефонных переговоров с сотрудниками кадрового агенства, свидетельствующих о том, что я работал и неоднократно просил выслать архивные справки о периоде моей работы и зарплате, есть нотариально оформленные показания сотрудников магазина, что я действительно работал в указанный период. Могу ли я подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и как седствие взыскать недополученную зарплату и компенсацию моральног вреда, учитывая, что приказ об увольнении я не подписывал, по почте не получал, да и есть ли он в природе я не знаю. И срок исковой давности считать с момента, когда я получил выписку из Пенсионного фонда (узнал, что за меня не платились налоги и тем самым узал о нарушении своих прав) или с даты приказа об увольнении? Но приказ я не подписывал, меня о нем никто не извещал, не знакомил и на просьбы прислать копии приказа отмалчиваются (есть квитанция и копия письма). Если даже отбросить требования о зарплате и предьявить только иск об установлении факта трудовых отношений и компенсации морального вреда, то каковы перспективы данного дела? Или позволять и дальше обувать таких лопухов как я и не рыпаться? Заранее благодарен, тем кто ответит!
Лучший ответ
Вовремя надо в суд обращаться.
Для оценки перспектив дела надо смотреть все документы.
Бесплатно на сайте такие вопросы НЕ решаются.
Для принятия определенного решения по данной категории Вам лучше обратиться очно к юристу/адвокату очно со всеми документами, т.к. при неправильной постановке Вашей правовой позиции можете проиграть в суде.
Примеры Решений суда размещены в моей анкете.