Необходимость правовой борьбы - последствия самовольного захвата земельного участка под теплотрассу
Чем грозит захват земли под теплотрассой. Заняли данный участок самовольно около трех лет назад, имеется забор по периметру, подъезд отсыпан ПГС, проведен свет, по участку размещены контейнера. Охраняется ЧОП. Ворота, собаки и т.д.
Сергей
уголовной нет ответственности. а вот административная есть
Согласно КоАП РФ
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судебным разбирательством грозит
Просто все это снесут, в связи с тем, что возведено было незаконно.
Административный штраф за захват земли (ст. 7.1 КоАП РФ от пятисот до одной тысячи рублей)
Вас могут обязать через суд снести сооружения, освободить и привести участок в первоначальное состояние.
Кодекс об административных правонарушениях