Вопрос:1 Имеет ли право предприятие уволить моего отца если у него рабочая группа, 2 Если да

Мой отец (57,5 лет, 39 лет стажа) после обширного инфаркта получил 3 рабочую группу инвалидности, принеся на работу (слесарь в

ГУП ТЭК) все документы он получил два варианта решения дела: Увольнение по собственному желанию или уволнение на пенсию, причем не объяснили пенсия будет уже по старости или по инвалидности. Вопрос:1 Имеет ли право предприятие уволить моего отца если у него рабочая группа, 2 Если да, то какой вариант увольнения предпочтительнее, 3 И если это пенсия по инвалидности, тот из чего она будет расчитываться, каков ее вероятный размер? Заранее благодарны!

Лучший ответ

Уважаемая Любовь,

Связи между назначением пенсии по инвалидности и увольнением нет. Отец может идти в отдел назначения пенсии и подавать документы. Пенсия будет состоять из стажа и заработка + страховых взносов перечисленных предприятием с 01.01.2002 до дня установления инвалидности разделенных на ожидаемый период выплаты и 50% базовой части трудовой пенсии (477 рублей), а так-же ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Право продолжать работать и получать пенсию отец имеет, но его работа может не соответствовать инвалидности и, теоретически, ему должны предоставить работу без противопоказаний.

3. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности*(4);

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества.