Наследование долга по кредитной карте - ответственность за долги умершего брата
Обязательство по оплате долга у родственников умершего возникает только в случае, если эти родственники вступили в наследство и приняли его.
Если после смерти брата никто не вступал в наследство - то соответственно никто из вас не должен платить указанный долг.
В данном случае требования банка об оплате вами долга вместо умершего брата - является незаконным.
Ходить и рассказывать работникам банка о том, что брат умер бесполезно.
Возьмите копию свидетельства о смерти брата, пойдите к нотариусу и заверьте ее.
Затем у нотариуса получите ВИТЯГ из реестру спадковых справ - который будет подтверждать, что после умершего брата никто в наследство не вступал. Там же у нотариуса сделайте копию данного Витяга и заверьте нотариально.
После этого составьте кратенькое письмо в банк о том, что такого то числа умер ФИО, который проживал по адресу........ и у которого была открыта кредитная карта.
далее укажите что никакого имущества у умершего нет и не было, в наследство после его смерти никто не вступал.
В связи с этим просим прекратить требования долга с Вас как с родственников умершего.
перед тем как поставить дату и подпись - укажите, что к данному письму Вы прилагаете нотариально заверенные копии свидетельства о смерти ФИО. и Витяга из реестра наследственных дел.
Затем идете на почту, отправляете данное письмо !!!!!! КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКОЙ!!!!! С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ и ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
Стоимость курьерской доставки обойдется Вам приблизительно в 40 грн.
адрес главного офиса ПАО КБ «Приватбанк»:
49094, Украина, Днепропетровская область, Днепропетровск, ул. Набережная Победы, 50
Оригиналы Свидетельства о смерти и Вытяга никому не давайте.
Сделайте ксерокопию письма в банк.
После отправки письма сохраните фискальный чек, опись вложения, и уведомление о вручении.
Эти бумажечки будут вашей страховкой, если банк захочет и дальше от вас требовать погашения долга умершего.
Если после отправки письма в банк - его сотрудники будут все равно Вас доставать звонками и письмами - то обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства.
На звонки не отвечайте. Заносите в мобилке все номера с которых вам звонят в Черный список. Приходящие из банка письма оставляйте - они будут доказательствами незаконности их требований. Если все же придется с ними общаться, то скажите им - пусть подают на Вас в суд (интересно что они напишут).
Удачи Вам
С уважением, Александр Иванов