Нарушение условий отпуска и отмена государственных праздников - как защитить права работника?
Нерабочими днями в РФ являются: 1 и 2 января -Новый год; 7 января - Рождество. Но, так как 12 декабря тоже был праздник, в который все работали, то этот день добавляется к новогодним выходным. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неизпользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. А жаловаться на работодателя можно в районную инспекцию по труду.
Согласно трудовому кодексу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Также на предприятии должен составляться график отпусков, который согласовывается и работниками и работодателем и является обязательным для всех. Описанная Вами ситуация является явным нарушением законодательства о труде. Можно пожаловаться в инспекцию по труду.