Внезапно уволена без объяснения причин после многолетней работы в кафе - какие права у меня есть и какие шаги предпринять?
Увольнение не законно! . Денежные средства вам должны выплатить в последний рабочий день, в этот же день должны выдать трудовую книжку. То что вы не вышли на работу не хорошо, могут уволить за прогул. Рекомендовал бы съездить к работодателю и ознакомиться с приказом об увольнении, а так же забрать трудовую книжку. В данной ситуации реально восстановиться на работе если вас всеже уволили. Как вариант можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Но имейте ввиду что восстановление на работе и взыскание заработной платы производится только по решению суда. Срок на обращение в суд у вас для восстановления на работе 1 месяц для взыскания заработной платы 3 месяца.