Прошу Вас сообщить правы ли они, ведь в ст. 13 п. «б» говорится про общий трудовой стаж, а не про страховой стаж?

Я прохожу службу в органах внутренних дел. В этом году достиг предельного возраста состояния на службе - 45 лет. Имею 13 лет службы, 10 лет трудовой деятельности и 5 лет учебы в ВУЗе (в период с 1977 г. по 1982 г.). Общий трудовой стаж - 28 лет. Обратился в пенсионный отдел УВД с вопросом о том имею ли право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 13 п. «б» Закона РФ “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей”. Мне ответили - нет, в связи с тем, что не хватает общего ТРУДОВОГО стажа, т.к. время учебы в сейчас в СТРАХОВОЙ стаж не включается. При этом при назначении пенсии за выслугу лет по статье 13 п. «а» все осталось по-прежнему - 5 лет учебы приравнивается к 2,5 годам службы, а в трудовых пенсиях, насколько я знаю, предусмотрена возможность оценки пенсионных прав с учетом норм ранее действовавшего законодательства. Прошу Вас сообщить правы ли они, ведь в ст. 13 п. «б» говорится про общий трудовой стаж, а не про страховой стаж? И еще, если время учебы в общий трудовой стаж не включается, то сотрудники ОВД, очно обучавшиеся в ВУЗах, по достижении предельного возраста состояния на службе могут набрать только 23 года общего трудового стажа, поскольку приступают к трудовой деятельности в 22 года (45-22=23). Получается - служить дальше нельзя (по состоянию здоровья или др. основаниям), а права на пенсию, которое гарантировалось при поступлении на службу, нет.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей,

Лучше, чем Вы сами ответили на свой же вопрос, Вам никто не ответит. В ст. 13 п. «б» про страховой стаж ничего нет, а по закону 340-1 от от 20 ноября 1990 учеба включается в общий трудовой стаж (ст.91). Ещё Вы пишете, что Законом о трудовых пенсиях предусмотрена возможность оценки пенсионных прав с учетом норм ранее действовавшего законодательства. Это так, но в Вашем случае нет никакого ранее действующего законодательства. ЗАКОН "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" №4468-1 как вступил в силу с 12 февраля 1993 года, так последний раз и изменился Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ. По всей видимости Вам придется решать свой вопрос в судебном порядке :(. На каком основании пенсионный отдел УВД применяет правила подсчета стажа из Закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" от 17 декабря 2001, когда в 10 статье речь идет о СТРАХОВОМ стаже, а про общий трудовой стаж в этом законе ничего нет.

Уважаемый Андрей Андреевич, огромное спасибо за обстоятельные ответы на вопросы. Привет славному городу Братску. Я там жил с 1967 по 1977 годы в пос. Энергетик. С наступающим Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким.