После службы в армии 20 лет проработал в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Вопрос №2041167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2012, 15:00

Военный пенсионер, 56 лет. После службы в армии 20 лет проработал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Оформил пенсию по старости, получал ее полгода. Сейчас перешел снова на военную пенсию.

Согласно Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 2

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации.;

Пенсионный фонд отказывает в праве на страховую часть пенсии.

Правомерен ли их отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если брать указанное законодательство в контексте, учитывая все формулировки, то я остаюсь при своем мнении. В упомянутом Вами п. 6 ст.3 говорится именно об условиях назначения пенсии "при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости", это прямая отсылка к ст. 7, даже не упомянутой напрямую, но именно так и озаглавленной. И не упоминает о сохранении права на досрочное назначение.

Дело в том, что если законодатель имел в виду именно, в том числе и досрочную пенсию, то использовал бы (должен был) технику формулировки, примененную в законе о занятости. Но он, пока во всяком случае, это не использовал.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия

на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости,

в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости,

но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются".

28.11.2012, 13:18
Оценка автора вопроса:
Андрей Аркадьевич, большое спасибо за проявленное внимание!
Получается возможность различной трактовки закона. Разве 20 лет работы в районах ПКС и 25 лет страхового стажа не являются условиями для назначения пенсии по старости? Если это не так, то пенсия по старости мне не была бы назначена.Ссылка на ст.7 убрана не случайно. На сайте СПб ПФ РФ появилась оговорка, что некоторым категориям военнослужащих пенсия назначается до достижения возраста 60 лет. К сожалению, подробно этого не оговаривают.
С уважением
Андрей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Правомерен.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет".

27.11.2012, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Эта пенсия была оформлена и я ее получал.

Речь идет о получении страховой части пенсии.

То же самое, своими словами - как военный пенсионер, Вы будете получать страховую часть трудовой пенсии в установленные в процитированной Вами норме (ст. 7 закона о трудовых пенсиях), то есть с 60 лет. Вы же пишете, что Вам 56.

Чем же первый ответ не понравился?

28.11.2012, 08:41
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Спасибо за ответ!
Согласно Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ в редакции 2011 года
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3.
Пункт 6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как видите, здесь нет ни слова о возрасте 60 лет.
Одновременно, Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ предусматривает назначение трудовой пенсии по старости мужчинам в 55 лет.
Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ
(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Возможно, Вас вводит в заблуждение поправки введенные Федеральным законом от 22.07.2008 № 156-ФЗ. Там конкретно указано "при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Но был еще ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ. Там уже поправка звучит "при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение... " без ссылки на статью 7 определяющую возраст для мужчин 60 лет..
Как результат, это отражено в ФЗ-166 в редакции 2011 года.
Прошу прощения, в своем запросе я сделал ссылку на № 156-ФЗ от 22.07.2008, что было некорректно.
Извините за ремарку, я неправ.
Исходя из приведенных мною ссылок, правомерен ли отказ ПФ в назначении страховой части пенсии?

Отказ абсолютно правомерен.

Вы просто не

хотите внимательно читать даже привеннные вами цитаты.

"Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

У вас есть условия для назначения пенсии предусмотренные статьй 7 ?

Смотрим.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

(ст. 7, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Так что ответы юристов были абсолютно верными.

А ваши претензии по поводу невнимательности и некомпеентности необоснованными.

28.11.2012, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Да, вопрос был поставлен некорректно, приношу свои извинения.
Ссылка на № 156-ФЗ от 22.07.2008 некорректна.
Правильно будет
24 июля 2009 г. N 213-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"
Статья 26
Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612) следующие изменения:
в) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";
Эти изменения отражены в N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 г. в редакции 01.07 11
Тоже отражено в редакции 01.07.2012 О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (с изменениями на 1 июля 2011 года) (редакция, действующая с 01.07.2012)
Здесь ссылка на п.7 отсутствует.
На сайте ПФ РФ СПб есть упоминание, что некоторые категории военнослужащих имеют право на назначение пенсии до достижения возраста 60 лет. К сожалению, данное утверждение не раскрывается.

Адвокаты и юристы!

Прошу не обижаться, но создается впечатления, что вы невнимательно читаете задаваемые вопросы, либо просто некомпетентны.

27.11.2012, 16:06

Ссылка на № 156-ФЗ от 22.07.2008 некорректна.

Правильно будет

24 июля 2009 г. N 213-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"

Статья 26

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612) следующие изменения:

в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";

Эти изменения отражены в N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 г. в редакции 01.07 11

28.11.2012, 11:46

может быть что-то не дочитал в предыдущих вопросах. А в ПФ то на что ссылаются?

У Вас наверное 25 лет общего стажа нет.

28.11.2012, 15:57

Для того, чтобы выйти на обычную пенсию ранее 60-ти лет мужчине требуется северный стаж от 10 до 20 и 25 общего.

Думаю вся проблема только в 25 годах.

При назначении обычной пенсии при 20-ти годах северного и 20-ти годах общего, общий стаж до 01.01.2002 считается год за полтора. Т.е. идет применение норм ранее действующего законодательства, т.к. оно гарантировало такой подсчет при выходе на пенсию ПО СТАРОСТИ.

У Вас сейчас речь не о пенсии по старости, на неё Вы право имеете, т.к. общий стаж натягивают за уши до 25-ти применением год за полтора, у Вас речь о страховой части военнослужащему. Применение год за полтора ранее действующим законодательством не гарантировалось, т.к. такого вида выплаты не было.

Вот если Вы в суде переболтаете специалиста ПФ и убедите судью о праве на исчисление год за полтора, тогда Вы получите свой северный стаж и необходимый общий, что и будет являться "... при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости,..."

С исчезновением из текста "статья 7", а вместе с ней и требование 60 лет, Вы уже разобрались.

28.11.2012, 16:54

Тоже отражено в редакции 01.07.2012 О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (с изменениями на 1 июля 2011 года) (редакция, действующая с 01.07.2012)

28.11.2012, 12:07