Возможности подачи в суд на застройщика по поводу ущерба от залива в новой квартире
Приобрёл квартиру на верхнем этаже в новостройке в Московской области по договору соинвестирования. Акт приёма-передачи – октябрь 2011 года. Дом на гарантии у застройщика.
Во время ливня сорвало трубу сливной канализации на верхнем техническом этаже над нами. Затопило только что отремонтированную квартиру. На следующий день вызвал представителей РЭУ, составили акт о затоплении, через несколько дней бюыла произведена оценка ущерба независимым оценщиком. Так как в квартире была неутверждённая перепланировка, пришлось её согласовывать для надлежащего оформления оценки ущерба, это заняло несколько месяцев. За это время ввиду необходимости проживать в квартире сделали в основном ремонт того, что было испорчено при заливе. Весь процесс ремонта (снятие краски со стен, шпатлёвка, покраска, снятие и настилание ламината и т. д.) фиксировалось на фотоаппарат, есть все чеки, свидетельства соседей о ремонте. Виновником ущерба считаю застройщика, хочу подавать на него в суд но на оценку ущерба представителей застройщика не приглашал, не знал, что это следует сделать, да и не знал тогда, на кого буду подавать в суд.
Подскажите пожалуйста, какие перспективы у меня при подаче в суд на застройщика (не на управляющую компанию). Посчитает ли суд весомым аргументом в пользу застройщика неприсутствие последнего при фиксации и при оценке ущерба для определения судом величины нанесённого ущерба?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Во взыскании ущерба с застройщика только лишь на основании того, что его не пригласили на проведение экспертизы, судья не откажет. При этом в случае, если ответчик будет оспаривать сумму ущерба, он вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которую судья, как следует из практики, и положит в основу своего решения.
Спасибо за ответ!