Как отсудить свою долю наследства - случай с разделом 3-комнатной квартиры

Вопрос в чем: умер дедушка у которого была оформлена 3 х комнатная квартира. Из наследников осталось только я - внук и его старшая дочь. Я проживаю в этой квартире свыше 20 лет, платил все платежи за себя и за дедушку, который не проживал в ней (жил с другой женщиной в гражданском браке на ее жилплощади). После его смерти квартиру разделили на 1/2 равные доли между мною и его дочерью (завещания не было), но его дочь за все это время приезжала раз 5. Могу ли я отсудить в свою пользу 1/2 часть квартиры переданную ей в наследство и на каких основаниях лучше всего это сделать, если вообще это возможно? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Стас, здравствуйте! Наследство, как я понимаю, принято... Пользоваться ли квартирой или нет - решает собственник (а Вы с тетей являетесь собственниками данной квартиры со дня открытия наследства). Отсудить у тети долю не получится. Если только взыскать с нее ЖКУ за последние три года.. Сомневаюсь, что эта та сумма, из-за которой суд может удовлетворить ходатайство о наложении ареста на долю тети..

С уважением,

Харченко О.В.