Как разменять квартиру, которая досталась по наследству и прописана жене и ребенку?
Уважаемая Юля, г.Москва !
НЕ совсем понятно из вашего вопроса как перешла данная квартира сыну от мамы и на каком праве перешла ???
Также НЕ совсем понятно кто участвовал в Приватизации данной квартиры ???
В тоже время, в любом случае за несовершеннолетним ребёнком сохраняется Право пользования данной квартирой.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.12.2013г
12:57 моск.
Жена не права в части раздела имущества.
Только с разрешения органа опеки можно разменять.
Она делиться не будет, если приватизирована.
Что значит - досталась от мамы и была приватизирована? Либо это наследство, либо приватизация. Кто собственник и на каком основании? Разменять вы ее вряд ли сможете. Но вы можете распорядиться своей долей, например, подарить ее кому угодно.
Жена в данном случае не права.
Ваша доля зависит от того, на сколько человек вы приватизировали. Если 3 человека, то у вас 1/3 доли. Если ребенок также участвовал в приватизации, то вам необходимо будет получить согласие органов опеки на продажу квартиры. Кроме того, вашей доли в квартире вас никто лишить не может.
Вопрос содержит много неясных ситуаций которые затрудняют дать четкий ответ. Однако ясно , что Вы 3 года назад развелись и после приватизировали квартиру. В таком случае за Вами должна числится определенная доля. Если её нет необходимо установить в судебном порядке. Если доли определены то вы вправе распоряжаться своей долей на праве собственности. Утверждения жены являются неверными.