Как правильно оформлять отношения между Институтом и студентами при их командировках - соблюдение правил Трудового кодекса РФ
Каким образом правильно оформлять отношения между Институтом и студентами, связанные с поездками последних в другие города (на конференции, семинары, олимпиады и т.д.) за счет средств Института (расходы по проезду, найму жилья, суточные), если согласно Трудовому кодексу РФ в служебные командировки могут быть направлены только работники?
Собственно, Вам ничего не мешает заключить со студенами, достигшими 18 лет договоры, а с недостигшими - договоры с их родителями.
Стороны договора - "учащийся" и допустим, "Институт", в лице Ректора, действующего на основании Устава. Предмет договора- учащийся по поручению Института обязуется принять участие в Олимпиаде, проводимой там-то, в такие -то сроки.
В главе: Обязанности Сторон, пропишите, что Институт обязуется оплатить проезд и проживание учащегося.