Возможно ли расторжение договора дарения дома в случае, когда отец нуждается в постоянном уходе, осуществляемом дочерью?
Расторжение дарственной по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях:
когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери;
когда в дарственной закреплено право дарителя отменить (оспорить) договор дарения, в случае если он переживет одаряемого;
нельзя расторгнуть договор дарения
Здравствуйте!
При наличии следующих оснований по решению суда :
Даритель (отец в вашем случае) вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому ( сын) вещь ..... если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения....
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.