Срок давности и наказание за управление автомобилем в алкогольном опьянении без прав - Что грозит после приговора, если не явиться на суд?
Законодательно срок давности по административным делам регулируется статьей 4.5 КоАП РФ, которой установлено следующее:
По общему правилу срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет два месяца с момента совершения неправомерных действий. Т.е. по истечении указанных двух месяцев должностное лицо не вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении, а значит и привлечь к ответственности тоже уже не в праве.
По делам рассматриваемым судьей срок давности составляет уже три месяца. Прежде чем перейти дальше, стоит привести поясняющие примеры вышесказанного. Возьмем в качестве таковых примеров срок давности по штрафам ГИБДД. Если постановление по делу об административном правонарушении выносит непосредственно инспектор ГИБДД, то срок давности составляет два месяца. А если постановление выносит суд (например при разрешении вопроса о лишении водительского удостоверения), то в таком случае срок давности составляет уже три месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности по КоАП РФ - 3 месяца. Могут вынести и без Вас, могут привести.
срок давности 3 месяца