Как разделить квартиру после развода - возможно ли заключить договор купли-продажи и требовать выписки бывшего мужа?
С мужем развелись месяц назад. У нас сын 4 лет, который проживает со мной в 2-х комнатной квартире (куплена уже приватизированной, гос. регистрация на бывшем муже), купленной в то время, когда мы находились в браке.
Можно ли решить вопрос о разделе квартиры с помощью договора купли-продажи - бывший муж продаст мне свою долю (50%) и указать в договоре срок, в течении которого муж обязуется выписаться из квартиры?
Должен ли он обязательно выписаться из квартиры до заключения договора купли-продажи?
Уважаемая, Ольга. Вы имеете приоритетное право на покупку части квартиры, принадлежащей вашему мужу, но распоряжаться ей он вправе по своему усмотрению, например, подарить кому-либо, и принудить его продать вам его часть вы не можете. В договоре обязательно надо указать тот факт, что продавец гарантирует, что на момент подписания договора его часть не продана, не подарена и не заложена, а так же срок в течении которого он обязуется выписаться. Вам конечно выгоднее чтобы он выписался из квартиры до заключения договора, но не обязан этого делать.