Основание для оформления отдельной расписки о деньгах, уплаченных сверх цены ДДУ при заключении договора переуступки прав по договору долевого участия
Я хочу заключить договор переуступки прав по договору долевого участия, продавец просит в договоре цессии указать только цену ДДУ (то есть то, за сколько он приобрел ДДУ) а те деньги, что я заплачу сверх цены ДДУ оформить отдельной распиской, как правильно сформулировать основание данной расписки.
Договор цессии в отношении участия в ДДУ подлежит обязатедльной государственной регистрации. Все дополнения к договору, не прошедшие госрегистрацию, будут являться недействительными. В случае, например, если основной договор не будет заключён или не пройдёт регистрацию, то деньги свыше суммы, указанной в договре Вы вернуть не сможете. Так что это очень рискованно.
Можно сделатьследующим образом - заключите на оставшуюся сумму договор оказания услуг, в соответствии с которым продавец будет обязан произвести оформление сделки по уступке права требования - то есть, составление догвора, уплата пошлин, предоставление его в органы Росреестра и т.д. Укажите, что вознаграждение возвращается в полном размере в случае, если договор не пройдёт регистрацию. Например, так.