Есть ли какая-то статья, которая может защитить сотрудницу (например, невозможность изменения условий контракта)?
В данном случае работодатель не обязан предлагать сотруднице другую имеющуюся вакансию, это его право. Если сотрудница не согласна с условиями нового трудового договора, то увольнение происходит в соответствии с требованиями ст.79 ТК РФ (увольнение по истечение срока трудового договора). В данном случае Трудовой кодекс не предусмотрел никаких гарантий для работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
Для того, чтобы уволиться по собственному желанию, надо было еще раньше писать заявление по собственному желанию. Советую решить этот вопрос с руководителем, объяснив ему для чего Вам удобнее уволиться по другой статье.