Влияет ли снижение цены на обязанность предложить долю соучредителям в ООО?
В Законе об ООО на это есть прямое указание. В соответствии с положениями абз. 2 п. 4 ст. 21 Закона в случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, СООБЩЕННЫХ обществу и его участникам.
Таким образом, продажа участником доли на других условиях, является нарушением преимущественного права остальных участников, которые вправе оспорить данную сделку в суде. Участник, желающий продать долю третьему лицу на измененнных условиях, обязан снова пройти процедуру извещения остальных участников.
С уважением,