Наследство после родителей - как оформить дом и нести документы к нотариусу
У меня умерла мама 20 апреля этого года. Прошло пол года но мы с братом так и не подали заявление. Мы остались одни так как папа умер 4 ноября 2006 года. Старший брат хочет чтобы я дом оформляла полностью на себя. Что мне нужно сделать. И сколько стоит написать заявление и какие нужно нести документы к нотариусу. Спасибо!
Лучший ответ
Если на момент смерти мамы Вы проживали вместе с ней и с братом , то фактически приняли наследство оба, по этому нужно обратится к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства по месту последнего проживания мамы.
Если проживали отдельно, то срок пропущен, нужно будет обратится к нотариусу, получите отказ, а дальше обратитесь в суд для установления дополнительного срока на принятие наследства. Вам нужно переоформить право собственности на себя.
Услуги государственного нотариуса будут дешевле.