Вопрос о признании гражданским истцом вкладчика в УД против председателя правления банка
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: - Против председателя правления банка возбуждено УД по статья 159 часть 4 (мошенничество с выводом активов банка), и ст.196 (преднамеренное банкротство), потерпевшим признан банк, в лице конкурсного управляющего из Агентства Страхования Вкладов. Следователем отказано в признании потерпевшим отдельному вкладчику этого банка.
На основании какого закона этот вкладчик может ходатайствовать к следователю о признании его гражданским истцом?
Гражданским истцом потерпевший может быть признан на основании ст. 44 УПК РФ. Обжалование действия следователя может быть произведено в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ, и в районный суд, на основании ст. 125 УПК РФ.
По поводу обжалования ходатайства о признании потерпевшим: - я получил примерно одинаковые ответы из СК МВД Москвы, из Генеральной Прокуратуры РФ, из Прокуратуры Москвы...
~ по закону отдельный вкладчик не может быть потерпевшим по УД против руководства банка-банкрота, потерпевшим признан банк, в лице АСВ, который представляет всех вкладчиков.
У меня был вопрос:- может ли физ.лицо ходатайствовать о признании гражданским истцом, не будучи потерпевшим? ответ с Вашего сайта: - может, если в УД затронуты его материальные интересы.
И теперь вопрос, на который Вы мне отвечаете: - на какие нормы закона ссылаться, ходатайствуя тому же следователю о признании гражданским истцом?
Спасибо. С Уважением. Борис
Отсканируйте и пришлите мне постановление следователя об отказе - я Вам помогу.