Управляющая компания устанавливает платную парковку у дома - поддержите ли вы такое решение?
Здравствуйте!
Вопрос этот довольно часто возникает, но редко кто доходит до суда.
Считаю, что данное решение является незаконным на том основании, что вы являетесь собственником жилого помещение, и соответственно вам на праве долевой собственности принадлежит земельный участок под жилым домом, т.е. территория вокруг дома, двор. Никто не может вас ограничить в пользовании принадлежащим вам имуществом. Да, собственность долевая, и собрание собственников правомочно решать многие вопросы по пользованию зем. участком. Но даже решение большинства или 2/3 собственников не может ограничивать право собственности (владение, пользование, распоряжение) отдельного собственника.
Это вкратце. Если вам нужно юридически подробно изложить такую правовую позицию и правильно составить исковое заявление в суд, обращайтесь. Если вас таких, несогласных с решением управляющей компании, несколько то можно провести дело в суде, это будет дешевле для каждого.