Права и ограничения парковки при многоквартирном доме - роль жилищной конторы, земля и эвакуация автомобилей гостей
Распоряжаться землей может только собственник этой земли согласно ст.209 ГК РФ. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно точно знать, кто является собственником земельного участка (придомовой территории).
Уважаемая Анна г.С-Петербург !
Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.01.2016г