1. Оспаривание протокола правления и приказа ТСЖ - возможно ли до сокращения должности или только после этого?\n2. Расчет компенсации морального вреда в городе Смоленск - какая сумма может быть ожидаемой?
Сокращение допускается только по экономическим, техническим или организационным причинам, а это ещё надо доказать. Если расторжение трудового договора произошло (или произойдет) до достижения вашим ребенком возраста 3- х лет, то такое сокращение является незаконным. Компенсация морального вреда по таким делам где-то 10 т.р., но дело в том, что вы можете восстановиться на работе, а также потребовать оплаты всего того времени, пока вы не работали и шел суд или без восстановления потребовать уплаты тех же сумм.
Приказ оспорить до сокращения в суде можно, можно и после, у вас есть 3-мес. на это с момента, когда вы узнали о сокращении, т.к. о сокращении обычно предупреждают за два месяца, у вас ещё есть месяц после сокращения на обращение в суд.