Обязан ли суд запрашивать истребование этих документов в указанных организациях?
Судья правильно вам ответил отказом. Денежные средства, не полученные наследодателем при жизни, автоматически не включается в состав наследства. Право на эти ден. средства и право требования этих средств принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. И только в случае отсутствия указанных лиц или непредъявления ими требования в срок, неполученные ден. средства включаются в наследственную массу (ст. 1183 ГК РФ). Поэтому ваше ходатайство об истребовании данных документов и сами документы не относятся к предмету вашего иска и средством доказывания вашего иска служить не могут. Это требование об относимости и допустимости доказательств (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ). Кроме того, ни налоговые органы ни пенсионный фонд по запросам частных лиц данные сведения не предоставляет.
С уважением,