Остался отчим, который прожил с матерью умершего 27 лет, небыл с ней расписан и не прописан в квартире.

Срочно нужна ваша консультация, к кому обратиться. У нас умер друг в декабре, в квартире прописан он один. Остался отчим, который прожил с матерью умершего 27 лет, небыл с ней расписан и не прописан в квартире. Она же умерла в 2002 году. Как ему помочь? Имеет он право на квартиру? С 1971 года он прописан у своих дальних родственников. Он в отчаянии что окажется на улице. Подскажите как поступить? К кому обратиться? Квартира не приватезирована. С уважением. Жду вашего совета.

Лучший ответ

Если умерший не успел подать хотя бы документы на приватизацию или иначе выразить свою волю на осуществление приватизации, то данная крвтаира остается государственной и подлежит дальнейшему заселанию, отчима выселят, если он фактичсеки там проживает. Но у него есть единственная возможность, которой и нужно воспользоваться, подать иск о признании его права пользования этим жильем. Сейчас с принятием нового ЖК РФ осложнились такие дела, но что делать, если другого способа нет. Пусть обратиться к юристу и подает иск о признании его че=леном семьи нанимателей и признании его права пользования данным жилым помещением. Наложить арест на крвтаиру, чтобы не дали другим ордер.