Какие налоги надо платить при дарении недвижимости близким родственникам? Какие изменения произошли в этом вопросе с 01.01.06.?
Здравствуйте, Константин.
Налог на имущество при переходе права собственности путем дарения между близкими роственниками отменен с 1.01.2006.
Но, для того что бы не оплачивать госпощлину нотариусу договор дарения нужно оформлять в простой письменной форме с последующей регистрацией в регпалате.
Налог на дарение недвижимости отменен для всех.Другое имущество - для близких родственников.
Статья 3
Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:
в пункте 18 слова "или дарения" исключить;
дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";
в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.