Вопрос № 2: можем ли мы отсудить у моего дяди часть жилья в денежной форме, при условии, что жилье не приватизировано?
Уважаемая, Виктория. В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителях. Кроме этого при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к несению дополнительных расходов (ст. 88 СК РФ). Что касается квартиры, то пока бабушка там прописана она имеет право беспрепятственно пользоваться ей, но не может ею распоряжаться, как и остальные жильцы, т. к. квартира не приватизирована. Вы можете попытаться через суд добиться раздела квартира, но вы не о какой денежной компенсации речи быть не может. Но если вы приватизируете квартиру на всех прописанных, то ваша бабушка может в любое время продать свою или подарить свою часть квартиры. Вам так же советую в следующий раз обратиться в милицию и написать заявление о факте избияния.