Возможность вступить в наследство и оформить дом при отсутствии желания братьев
Добрый день, Юлия.
Отказ других наследников не обязателен, но в случае необходимости они могут подать иск в суд, восстановить срок на принятие наследства и поделить с Вами дом по суду. Поэтому лучше оформить отказ, чтобы потом не было спора о наследстве. Отказ оформляется быстро у нотариуса, который принимает их заявление об отказе от наследства и оформляет письменный отказ.
Отсутствие прописки в наследуемом имуществе ни как не мешает Вам принять наследство.
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и, зарегистрировав его в Управлении федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии, Вы получите свидетельство о праве собственности на дом.
Если со дня смерти наследодателя НЕ прошло 6 месяце, вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически это наследство принять, то есть - вселиться в дом и начать им пользоваться.
Если 6 месяцев истекли, а вы фактчиески это наследство приняли. вы сможете признать право собственности на данное наследство в судебном порядке.
Юлия, здравствуйте. Все зависит от того какой результат Вы хотели бы получить и в какие сроки. Если 6 мес не прошло, а деньги нужны быстрее я смогу помочь.
Звоните и мы все обсудим
С уважением