Как исправить кадастровую ошибку и разрешить спор о границах участка и постройке дома
Вы ведь строить начали ПОСЛЕ того, как первоначально получили земельный участок?
Предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома всегда производилось на основании соответствующего постановления местной администрации. У ВАС ДОЛЖНО БЫТЬ ТАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА РУКАХ.
Затем на основании такого постановления границы земельного участка ВЫНОСИЛИСЬ НА МЕСТО, то есть - устанавливались колышки и вы с соседями возводили забор. Следовательно, в местной администрации имеется план выноса границ в натуру.
Поднимите все эти документы, передайте кадастровому инженеру, который ОБЯЗАН знать, как устранить допущенную кадастровую ошибку, или пусть письменно откажет вам в исправлении ошибки. Тогда вы вправе обратиться в суд с иском об определении границ земельных участков: вы и ваши соседи - истцы, ответчик - кадастровый инженер, на которого будут возложены и судебные расходы, которые вы понесёте по делу.
Вносить нужно изменения в кадастровые планы, вот у кадастровых инженеров и уточните в какой последовательности и что следует делать для этого.